|PROGRAMA

DIA 22 | 08H ÀS 13H

08H
RECEPÇÃO DOS PARTICIPANTES
09H
ABERTURA
  • ENTOAÇÃO DO HINO NACIONAL

  • DISCURSO DE BOAS VINDAS PELO EXMO. GOVERNADOR DA PROVINCÍA DE CABINDA

  • NOTA DE ABERTURA PELO BASTÓNARIO DA OAA, SR. DR. LUÍS PAULO MONTEIRO

  • MOMENTO CULTURAL

  • ABERTURA OFICIAL DOS TRABALHOS

09H30 ÀS 11H
1º PAINEL

1.º PAINEL – ADVOCACIA E O MERCADO DE CAPITAIS

  • BODIVA | Dr. Josimar Custódio, Coordenador do Departamento Jurídico e Regulatório

  • CMC | Dra. Ludmila Dange, Directora do Gabinete do desenvolvimento do Mercado

  • Dr. RUI AMENDOEIRA, Advogado

  • PERSPECTIVA DE ECONOMIA DE SISTEMAS COMPLEXOS | Dr. Carlos Hilário António

11H ÀS 12H
DEBATE
  • Dr. Domingos Nelson Manso Wilson  | Meritíssimo Juiz Presidente do Tribunal de Comarca de Cabinda

14H30 ÀS 17H
2º PAINEL
  • MESA REDONDA SOBRE O IMPACTO ECONÓMICO DO PROCESSO DA PERDA ALARGADA DE BENS

  • IGAPE | Dr. João Sionguele, Chefe do Departamento  de Privatização e Reestruturação de Empresas

  • PGR | Dra. Eduarda Rodrigues, Procuradora Geral Adjunta e Directora do SENRA

  • PERSPECTIVA ECONÓMICA | Mestre Naiole Cohen, Economista, Professora Auxiliar na Faculdade de Economia da UAN

  • MESTRE HERMÍNIO RODRIGUES, Vice-Presidente e Docente do Instituto Superior Politécnico - JPB, Jurisconsulto

16H ÀS 17H
DEBATE
  • MODERADORA – Profª. Doutora Sofia Vale

DIA 23 | 08H ÀS 13H

08H30
RECEPÇÃO DOS PARTICIPANTES
09H ÀS 10H30
3º PAINEL

3.º PAINEL – PRIVATIZAÇÃO E CONTRATAÇÃO PÚBLICA

  • SNCP- SERVIÇO NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA | Dr. Job Francisco, Chefe do Departamento de Observação e Análise

  • IGAPE - INSTITUTO DE GESTÃO DE ACTIVOS E PARTICIPAÇÕES DO ESTADO | Dr. Ulica Bravante, Chefe do Departamento Jurídico e de Intercâmbio

  • PERSPECTIVA ECONÓMICA | Prof. Doutor Fernandes Wanga, Professor Auxiliar e Coordenador do CISE da Faculdade de Economia da UAN

  • PERSPECTIVA JURÍDICO-ADMINISTRATIVA | Dr. Dr. Osvaldo Ngoloimwe

10H30 ÀS 11H30
DEBATE
  • MODERADOR | Dr. Francisco Luemba, Advogado

14H30 ÀS 16H00
4º PAINEL

4.º PAINEL –  MESA REDONDA SOBRE O SISTEMA JUDICIÁRIO E A DINAMIZAÇÃO DA ECONOMIA

  • TRIBUNAIS | Dra. Iracema Azevedo, Juíza Desembargadora do Tribunal da Relação de Luanda

  • PROCURADORIA GERAL DA REPÚBLICA | Dra. Inocência Pinto, Procuradora Geral Adjunta da República, Directora da DNPCC – Direcção Nacional de Prevenção e Combate a Corrupção

  • ORDEM DOS ADVOGADOS DE ANGOLA | Dr. Henriques Ernesto, Advogado, Presidente do Conselho Provincial da Huíla

  • PERSPECTIVA FINANCEIRA E ECONÓMICA | BAD- Banco Africano de Desenvolvimento – Dr.Túlio Cravo

16H ÀS 17H
DEBATE
  • MODERADOR | Dr. Flávio Pimenta, Juiz Desembargador no Tribunal da Relação de Luanda e Presidente da Câmara Cível, Administrativo, Fiscal e Aduaneiro, Família e Justiça Juvenil

ENCERRAMENTO DOS TRABALHOS
  • 17H30 | ENCERRAMENTO DOS TRABALHOS

  • 18H | LEITURA DAS CONCLUSÕES

  • 17H15 | DISCURSO DE ENCERRAMENTO PELO ILUSTRE SR. DR. LUÍS PAULO MONTEIRO, BASTONÁRIO DA OAA

  • 18H30 | ENCERRAMENTO DOS TRABALHOS

20H30
JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO